XXI Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование в новой архитектуре финансового рынка»

Бизнес 16+

С 30 ноября по 2 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге пройдёт XХI Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности.

Организатором Конференции выступает Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка (НАУМИР) совместно с членами НАУМИР.

Конференция проводится при участии Банка России, Министерства финансов Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации. К дискуссии приглашаются представители Государственной Думы Российской Федерации, Корпорации МСП, Торгово-промышленной палаты РФ, экспертного сообщества и общественных объединений в сфере развития финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Микрофинансовый рынок – это неотъемлемая часть национальной финансовой системы. В настоящий момент на российском финансовом рынке происходит тотальная смена концепции. Мы становимся свидетелями возникновения новой архитектуры и формирования иного ландшафта финансовой системы. Масштабы происходящих изменений еще предстоит осознать, однако очевидно, что они коснутся каждого сектора финансового рынка без исключения.

Сегодня трудно прогнозировать, какие тенденции и аспекты деятельности будут главенствовать внутри микрофинансового сектора и на всем финансовом рынке к концу текущего года. Для сохранения устойчивости отрасли микрофинансирования ее участникам необходимо сообща, в ручном режиме анализировать общую ситуацию на финансовом рынке, равно как быть способными адекватно и своевременно реагировать на любые неожиданные повороты в развитии событий. Кроме того, важно осознать и внятно сформулировать, какими должны быть микрофинансовые институты, которые войдут в новую архитектуру финансового рынка: их отличительные особенности, конкурентные преимущества, социальную роль.

Отдельное внимание стоит уделить взаимодействию с потребителями микрофинансовых услуг. Помимо разработки и вывода на рынок доступных продуктов и сервисов, микрофинансовым институтам необходимо развивать просветительскую деятельность, учитывая настроения различных категорий граждан, многие из которых пребывают сейчас в состоянии растерянности.

Национальная конференция НАУМИР – это, прежде всего, публичная площадка для консолидации интересов всех участников микрофинансового рынка. Каждый сегмент микрофинансирования имеет свою отдельную историю, свой особый путь развития, свои представления о приоритетных направлениях деятельности. Задача конференции – организовать содержательный и доверительный разговор участников отрасли как между собой, так и с представителями органов власти, институтов развития, других секторов финансового рынка и общественности.

Результаты дискуссии должны стать поводом для совершенствования нормативно-правового регулирования и качественного обновления стратегии развития микрофинансового рынка. По итогам конференции организаторы сформируют официальный документ со сводом предложений, который будет направлен регуляторам, включая Банк России, Министерство финансов РФ и Минэкономразвития РФ, а также институтам развития и профессиональным объединениям, чья деятельность так или иначе связана с микрофинансовым рынком.

Национальная конференция НАУМИР – это более 20 пленарных, дискуссионных и учебных сессий, а также круглых столов по наиболее актуальным для микрофинансового рынка темам: от стратегических до узкопрофильных, сосредоточенных на конкретных задачах развития и операционной деятельности каждого сектора микрофинансирования.

Среди приоритетных тем для обсуждения:

  • Стратегическое развитие отрасли в долгосрочной перспективе и на ближайший период;
  • Эффективное сочетание государственного регулирования и саморегулирования отрасли;
  • Нормативно-правовое регулирование деятельности и создания микрофинансовых институтов;
  • Цифровые технологии в микрофинансировании, включая платежные сервисы, скоринг, удаленную идентификацию;
  • Технологии и инструменты привлечения инвестиций, в том числе взаимодействие с банками и розничными инвесторами;
  • Развитие инфраструктуры микрофинансового рынка;
  • Организация эффективной работы с заемщиками;
  • Микрофинансовые инструменты кредитования малого бизнеса и самозанятых;
  • Финансовая грамотность и защита прав потребителей микрофинансовых услуг;
  • PR и GR микрофинансирования;
  • Формирование, обучение и развитие кадровых ресурсов в микрофинансировании;
  • Банкротство;
  • Контрольно-надзорная деятельность;
  • Вопросы взыскания: новеллы законодательства, правоприменительная практика.

 

 

Поделиться:

512 дней назад
30 ноября 9:00 — 2 декабря 2022 18:00

Санкт-Петербург
гостиница "Прибалтийская"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов